Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671260, Республика Бурятия, Прибайкальский р-н, с Турунтаево, ул. Ленина, д.75

Наш адрес
+7 (30144) 41661
Контактный номер

Новости МБУ "Прибайкальской ЦБС"

RSS
20.04.2024
Библионочь. «Читаем всей семьёй».

Библионочь. «Читаем всей семьёй».

В 12-й раз наша библиотека участвовала во Всероссийской акции «Библионочь». В 2024 году акция прошла под девизом «Читаем всей семьей». 19 апреля Библионочь в Центральной районной библиотеке началась с семейной сказки для читающих семей библиотеки. Для участия были приглашены семейные команды – активные, эрудированные и творческие: Курило, Литвинцевы, Станеевы, Симоновы, Шаймордановы и Суворовы. Гостей мероприятия ждал незабываемый вечер читательских удовольствий и хорошего настроения! Участники состязались в командной детективной квест-игре «Там, на неведомых дорожках». После игры, наши семь посетили магический салон, где их ждали печенья с предсказаниями, вкусный и ароматный чай. Мастер-классы «Куклы-обереги» и свечи из вощины «Домашний очаг». В завершении нашей сказки семьи поделились впечатлениями и оставили свои отзывы в нашей волшебной «Книге пожеланий». Особенную ауру «Библионочи» придавало оформление помещения. Гости библиотеки смогли увидеть привычный мир библиотеки в необычном свете, ощутив дружескую праздничную атмосферу.

 

18.04.2024
 «Лучшее территориальное общественное самоуправление».

«Лучшее территориальное общественное самоуправление».

Подведены итоги республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление». По итогам деятельности в 2023 году в число призеров вошли ТОСы библиотек Прибайкальского района : III место и премия в сумме 115000 руб. – ТОС "Виват, Мостовка!" IV место и премия в сумме 90000 рублей – ТОС «Библиотечный дворик» Прибайкальской МЦБ V место и премия в сумме 50000 рублей – ТОС «Стимул» Таловской детской и сельской библиотек, ТОС «Современник» Юговской библиотеки и ТОС «Яхонт» Старо-Татауровской библиотеки. Поздравляем коллег и благодарим за активную жизненную позицию и трудолюбие. Счастья и уверенности в своих силах и удачи!

 

12.04.2024
«108 минут, изменивший мир»

«108 минут, изменивший мир»

Ежегодно 12 апреля в России отмечают День космонавтики. Именно в этот день 1961 года на земную орбиту впервые вывели космический корабль-спутник, на борту которого находился человек. Сегодня районная библиотека пригласила учащихся 5 «в» класса ТСОШ № 1, на час интересных сообщений «108 минут, изменивший мир» к 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией первого космонавта Ю.А. Гагарина, с достижениями в области космонавтики. Библиотекарь рассказала о том, чем ознаменовался первый полёт человека в космос для всего мира, о детских и юношеских годах будущего покорителя космических просторов, о том, каким целеустремлённым был молодой человек в своей мечте стать космонавтом. В завершении ребята ответили на вопросы викторины, посмотрели ролик о Ю. А. Гагарине. В заключение гости познакомились с книгами о космосе, представленными на книжной выставке «Звёздам навстречу», ответили на вопросы викторины Завершилось мероприятие фотосессией «Улыбка Гагарина».

 

08.04.2024
Всероссийская акция «Будь здоров!»

Всероссийская акция «Будь здоров!»

7 апреля отмечают Всемирный день здоровья. Сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки приняли активное участие во Всероссийской акции «Будь здоров!», с целью привлечения внимания к вопросам сохранения и укрепления здоровья. Одним из ключевых событий акции является "Всероссийская зарядка". Зарядка – прекрасное начало дня и отличный способ привести мышцы в тонус. А если она проходит на свежем воздухе, это полезней вдвойне! Под ритмичную музыку библиотекари с удовольствием выполнили комплекс физических упражнений, взбодрились и зарядились энергией на весь день! Продолжением акции стали подвижные игры. Жителям нашего села предлагалось обвести кегли футбольным мячом или попрыгать со скакалкой. Всем участникам акции вручались информационные буклеты, которые содержали информацию, направленную на пропаганду здорового образа жизни. Участники акции получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

 

08.04.2024
"Домашний очаг"

"Домашний очаг"

На базе нашей библиотеки Службой сопровождения замещающих семей проведено очередное заседание Клуба замещающих родителей «Домашний очаг». Важный разговор состоялся на тему: «Профилактика жестокого обращения с детьми». Эта тема стала особо актуальной в последние годы. Для родителей показаны видеоролики: «Дисциплина в приемной семье», обучающий фильм о правильном формировании нормального поведения ребенка. От Благотворительного фонда «Арифметика добра» родители просмотрели социальный ролик «Жестокое обращение». Огромное впечатление у приемных родителей оставил 10 минутный короткометражный фильм, снятый Роланом Быковым «Я сюда больше никогда не вернусь» или «Люба». Трагическая судьба шестилетней девочки никого не оставила равнодушным. Специалисты Службы призвали родителей внимательно относится к нуждам детей, находить контакт в любой ситуации, обращаться к специалистам в случае, если сами родители не могут решить проблему.

 

01.04.2024
215-лет со дня рождения Н. В. Гоголя

215-лет со дня рождения Н. В. Гоголя

1 апреля исполняется 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809 – 1853) – автора знаменитых произведений, таких как «Мёртвые души». «Шинель», Вий и др. Гоголь считается одним из главных классиков русской литературы XIX века и одним из величайших мастеров сатиры и юмора. К юбилею писатели на абонементе Прибайкальской МЦБ оформлена книжная выставка «Гоголь – это целая эпоха», где представлены основные произведения классика русской литературы.

 

01.04.2024
«Загадка великого Гоголя»

«Загадка великого Гоголя»

1 апреля библиотекарь абонемента, для учащихся 8 «а» класса ТСОШ №1 провела литературное турне «Загадка великого Гоголя». В ходе мероприятия состоялось знакомство с интересными фактами из биографии Н.В.Гоголя. Затем прошла интеллектуальная викторина «Гоголевские портреты». Ребята угадывал главных героев, из известных произведений. Более подробно мы остановились на произведении "Ревизор". Ребята узнали о дружбе Пушкина с Гоголем, и то, что сюжет к пьесе «Ревизор» был подсказан ему А. С. Пушкиным. Вспомнили всех героев произведения, закончили фразы писателя. В рамках мероприятия ребята узнали о своеобразном таланте Николая Васильевича Гоголя, нашли ответы на загадки великого классика русской литературы, ответив на вопросы ведущего. Мероприятие завершилось чтением писем и цитат о писателе.

 

28.03.2024
 Итоговое совещание работников культуры Прибайкальского района состоялось 27 марта в Нестеровском культурно-информационном центре.

Итоговое совещание работников культуры Прибайкальского района состоялось 27 марта в Нестеровском культурно-информационном центре.

Открыла совещание начальник Управления культуры МО «Прибайкальский район» Е.В. Тарасова, поздравив всех работников отрасли с профессиональным праздником – Днем работников культуры. В своем выступлении Екатерина Валерьевна подвела итоги работы учреждений культуры за 2023 г. и определила задачи на ближайшее будущее. С приветственным словом выступил глава МО «Прибайкальский район" Семенов С.А. О деятельности библиотек в Год педагога и наставника рассказала директор Прибайкальской ЦБС Симонова Л.М. Опытом своей работы с детьми поделилась заведующая Юговской сельской библиотекой Налетова Е.Г. Поздравили работников культуры Батурин А.Н - заместитель руководителя по социальным вопросам Прибайкальской районной администрации, Ринчинова Н.Л – лектор-музыковед Бурятской государственной филармонии, Цыденова Б.Ц – начальник отдела нематериального культурного наследия ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества», Молчанова М.Ю. – председатель местного отделения «Движение первых». За многолетний и добросовестный труд грамотами МО «Прибайкальский район» и Национальной библиотеки Республики Бурятия награждены: Козлова О.Б – зав. Золотоключесвкой библиотекой, Налетова Е.Г. – зав. Юговской библиотекой, Суворова М.И. – библиотекарь ЦДБ, Ямалеева Л.И. – библиограф МЦБ. Грамотами Управления культуры Прибайкальского района награждены Черных К.С. – зав. Нестеровской библиотекой и Алексеева В.С.- зав. Коменской библиотекой им. И.Калашникова. Поздравляем с заслуженными наградами и благодарностями. Желаем новых творческих успехов!

 

20.03.2024
"Барыня-масленница"

"Барыня-масленница"

В воскресенье у Центральной районной библиотеки, ТОСом «Библиотечный дворик» было организованно фольклорное мероприятие «Барыня - Масленица!» для жителей нашего села. Участники праздника попали к тёще на блины, где отведали вкусные угощения и насладились тёплой атмосферой библиотечного гостеприимства Сотрудники библиотеки организовали беспроигрышную лотерею, играли в удалые народные игры, водили хороводы и загадывали мудрёные загадки. Также наше мероприятие посетил Мишка Тедди. Дети и взрослые с удовольствием принимали участие в празднике вместе с нами! Красивые народные обычаи и сам праздник объединили людей, создали атмосферу радости, сопричастности и взаимопонимания. Масленица стала замечательным событием, разнообразившим и обогатившим нашу повседневную жизнь, а с библиотекой всегда познавательно и интересно!

 

20.03.2024
«С поэтом на одной скамье»

«С поэтом на одной скамье»

Так называлось мероприятие, посвящённое «Всемирному дню поэзии», «Всемирному дню театра», 225 - летию со дня рождения А.С.Пушкина. 18 марта в Прибайкальской межпоселенческой библиотеке. Участники мероприятия - учащиеся 4 «а» класса Турунтаевской гимназии выступили с театральной постановкой отрывка из «Сказки о царе Салтане», А.С.Пушкина, реализовав одну из целей праздника - сближение поэзии с другими видами искусства. Также ребята продемонстрировали выразительное чтение стихов Александра Сергеевича наизусть. На встречу со школьниками были приглашены участницы поэтического клуба любителей поэзии «Родники», который создан и действует при библиотеке с 2015 года. Анна Ивановна Несмеянова, Маргарита Юрьевна Еремеева, Наталья Пантелеймоновна Пономарёва рассказали детям о том, как поэзия вошла в их жизнь, стала не только увлечением, но и потребностью, познакомили их со своим творчеством, ответили на многочисленные вопросы.

 

15.03.2024
«Свет под книжной обложкой»

«Свет под книжной обложкой»

В России 14 марта отмечается День православной книги. Он был учрежден Русской Православной Церковью в память об издании первой печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым в 1564 году. К этой дате в нашей библиотеке прошел православный час «Книга, которая дарит добро». Библиотекарь представила интересную информацию об истории праздника, о том, как создавалась первая книга на Руси, о пользе молитвы и чтения духовной литературы. В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и будущее всей страны. Также к этому дню в библиотеке была оформлена книжная выставка «Православие – путь к сердцу!», где была представлена не только литература церковной, богословской, но и художественная проза, написанная в духе христианских ценностей. Подборку именно таких произведений русских писателей, классиков и наших современников подготовили сотрудники Центральной библиотеки

 

14.03.2024
Квест – игра: «Масленица в гости к нам пришла»

Квест – игра: «Масленица в гости к нам пришла»

В Прибайкальской МЦБ для учащихся 7, 8 классов СКОШИ 8 вида провели квест-игру «Масленица в гости к нам пришла». Ребята разделились на команды. Каждой команде был выдан маршрут, по которому они передвигались по станциям и выполняли разные интересные задания: разгадывали анаграммы, находили в таблице компоненты блинов, отгадывали загадки, читали пословицы с помощью азбуки Морзе и играли в снежные игры, а в читальном зале наших участников ждала красочная книжная выставка «Барыня – Масленица!» Все получили отличный заряд бодрости и хорошего настроения, а победила конечно Дружба!

 

12.03.2024
Масленица широкая, веселая, удалая…».

Масленица широкая, веселая, удалая…».

12 марта в центральной детской библиотеке начало масленичной недели отметили фольклорно-игровой программой «Масленица широкая, веселая, удалая…». Гостями фольклорного праздника были учащиеся 1-4 классы Турунтаевская СКОШ познакомились с традициями, обычаями празднования Масленицы, узнали о днях Масленичной недели и молодецких праздничных забавах. Участники праздника радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах, к этому празднику в библиотеке была оформлена яркая, красочная и содержательная выставка-совет « Широкая Масленица»

 

06.03.2024
Поэтическое творчество Маргариты Еремеевой.

Поэтическое творчество Маргариты Еремеевой.

5 марта в Центральной районной библиотеке для учащихся 7 «а», 7 «г» классов Турунтаевской СОШ №1 – активных участников РДДМ «Движение первых» с целью популяризации творчества местных авторов, проведена творческая встреча с поэтессой М. Ю. Еремеевой. Маргарита Юрьевна рассказала ребятам о себе: стихи начала писать ещё в школе – в классную стенгазету. С 2015 года является активной участницей клуба любителей поэзии «Родники», созданного при библиотеке. Поэзия Маргариты Юрьевны многогранна, много поэтических строк посвящено о Бурятии, Прибайкальскому району.Особое место в творчестве занимают стихи о Великой Отечественной войне, о подвигах воинов, участвующих в специальной военной операции. Авторское исполнение стихов не оставило ребят равнодушными, благодарность автору дети выразили громкими аплодисментами. В завершение встречи Маргарита Юрьевна всем желающим познакомиться с её творчеством подробнее, порекомендовала обратиться на литературный сайт «Стихи.ру», где она публикует свои стихи.

 

04.03.2024
Встреча клуба "Домашний очаг"

Встреча клуба "Домашний очаг"

В первый весенний день 2024 года в читальном зале Прибайкальской МЦБ Службой сопровождения замещающих семей Прибайкальского социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних (заведующая Шатова Т.Г.) было организовано награждение детей из замещающих семей - активных участников конкурсов, проводимых к социально -значимым мероприятиям: День правовой помощи, Новый год, День защитника Отечества, Сагаалган. После награждения присутствующие приняли участие в краеведческой познавательной игре "Многоликая Бурятия"

 

01.03.2024
Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 24»

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 24»

В преддверии регионального полуфинала в Центральной районной библиотеке прошел отборочный этапа конкурса «Страница 24». Лучшие чтецы района собрались в читальном зале библиотеки. На чемпионате участники без подготовки читали прозу и стихи на русском языке, а жюри оценивало технику и артистизм их выступлений по шестибалльной шкале. Доверительная и трогательная атмосфера, эмоциональные выступления не оставили равнодушным никого из присутствующих в зале. По итогам трех раундов трое участников, набравшие наибольшую сумму, вышли в финальный раунд, в которых и определились победители отборочного тура. В нашем районе ими стали Анна Налётова 9 «б» Таловская СОШ, Ульяна Перевалова 9 «а» Турунтаевская СОШ №1 и Михайлова Эвелина 9 «а» Турунтаевская районная гимназия. Поздравляем с заслуженной победой! Желаем девушкам успеха на региональном полуфинале конкурса. Благодарим всех участников Угрюмову Софью Турунтаевская районная гимназия, Рындина Степана Таловская СОШ, Родионову Ирину Коменская СОШ, Ефименко Юлию Туруниаевская СОШ №1 и Фёдореева Даниила Коменская СОШ желаем им дальнейших творческих успехов и надеемся встретиться в следующем году на чемпионате «Страница25» Выражаем благодарность членам жюри: главному редактору газеты «Прибайкалец» - Араловой Ларисе Валентиновне, педагогу дополнительного образования МОУ ДО «Турунтаевский ДДТ» - Брюховой Вере Валентиновне и заведующей центральной детской библиотекой МБУ «Прибайкальская ЦБС» - Колмаковой Елене Васильевне за Ваш высокий профессионализм, отзывчивость и компетентную оценку уровня подготовки участников. Спасибо Вам за проделанную работу и преданность своему благородному делу в качестве члена Жюри

 

20.02.2024
"Дарите книги с любовью!"

"Дарите книги с любовью!"

Центральная районная библиотека присоединилась к Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью - 2024». Акция, инициированная Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией «Растим читателя» при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России, прошла с 12 по 18 февраля 2024 года по всей России. Главная идея акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напомнить, что бумажная книга не теряет своей ценности и по-прежнему остаётся актуальным подарком. ... В рамках данной акции прошел «Открытый марафон», в ходе которого участники мероприятия прочитали отрывки из любимых произведений. В период акции библиотеке подарили более 60 книг разных жанров: фантастика, книги русских классиков и современная проза. К акции подключились люди разного возраста, для которых книга была и остается прекрасным подарком. Принесенные в дар книги, займут свое место на книжных полках и точно найдут своего читателя. Сотрудники библиотеки выражают искреннюю благодарность всем, кто принял участие в акции.