Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671260, Республика Бурятия, Прибайкальский р-н, с Турунтаево, ул. Ленина, д.75

Наш адрес
+7 (30144) 41661
Контактный номер

Новости МБУ "Прибайкальской ЦБС"

RSS
01.11.2022
«Когда мы вместе, мы едины!»

«Когда мы вместе, мы едины!»

В преддверии Дня народного единства, который отмечается в нашей стране 4 ноября, с 1 по 8 ноября, в Прибайкальской библиотеке проходит Акция «Территория чтения «Давайте Родину любить!» День народного единства — это праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздник был установлен в нашей стране в память о событиях, которые произошли 405 лет назад, в 1612 году, в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Книги по истории России, представленные на выставке, помогут читателям познакомиться с непростыми для нашей страны событиями начала XVII, которые послужили причиной возникновения праздника. В эти дни для всех посетителей библиотеки оформлена книжная выставка «Когда мы вместе, мы едины!». Книги с выставки рассказывают об истории праздника, событиях 1612 года, о смутном времени в российской истории и о героях, сплотивших Русь – Минине и Пожарском. Народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым освободило столицу нашей страны от иноземцев. Только вместе наши предки смогли победить врага, и мы должны беречь и защищать Россию, ведь в единении и сплоченности – наша сила. Этот девиз актуален ив наше время «Когда мы вместе, мы едины!»

26.10.2022
«Юный Будамшуу – 2022»

«Юный Будамшуу – 2022»

25 октября в Доме детского творчества с. Турунтаево прошёл муниципальный этап Международного конкурса «Юный Будамшуу – 2022». Кто такой Будамшуу? Будамшуу – народный герой бурятского эпоса, фольклора, мальчик – проказник, хитрец, балагур, защитник бедняков. Цель конкурса – выявить лучшего сказителя бурятских сказок, легенд.

Сотрудники библиотеки для участников конкурса подготовили книжную выставку «Литературная Бурятия», где были представлены издания, в основу которых положены сказания и легенды бурятского народа, бурятские народные сказки. Также представлен ряд авторских произведений писателей Бурятии: произведения Виктории Алагуевой, «Алтан – Хайша Золотые Ножницы»   Ирины и Ольги Ертахановых, «Сказки старого Хубитэ» Андрея Мухраева, «Тропинками детства» Петра Мананникова. Виктория Петровна Алагуева, присутствовавшая на мероприятии в качестве члена жюри, перед началом конкурса рассказала о своих книгах серии «Детям о родной земле».

25.10.2022
«Летят в бессмертье журавли…»

«Летят в бессмертье журавли…»

Районный конкурс поэзии и прозы «Праздник белых журавлей… прошел 21 октября в Доме детского творчества.

Литературный патриотический праздник учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как дань памяти павшим на полях сражений во всех войнах.

В номинации «авторское произведение» выступили члены поэтического клуба «Родники», Маргарита Еремеева и Наталья Пономарёва-Воейкова со своими стихами.

Сотрудники библиотеки оформили для участников конкурса книжную выставку, на которой представлены книги военной тематики, стихи Ю. Друниной, Р. Гамзатова, а также стихи прибайкальской поэтессы А. Белой. Также вниманию участников были предложены Книга памяти Прибайкальского района, сборник о войнах-интернационалистах «Афганистан и Чечня: две войны двух поколений», фотоальбом, посвященный ветеранам войны и труда, проживающим в нашем районе и другие издания, посвященные солдатам, не вернувшимся с войны.

20.10.2022
«Милосердие и книга»

«Милосердие и книга»

20 октября прошла встреча в рамках реализации программы « Милосердие и книга» (МЦБ) клуба для родителей, воспитывающих детей — инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Родительский клуб «Шаг навстречу»
 В читальном зале библиотеки собрались воспитатели детских садов и родители детей с ОВЗ.
 Специалисты службы предоставления социальной помощи семьям с детьми инвалидами ГБУСО Прибайкальского СРЦН Сквирецкас Ольга Владимировна и Коржавина Наталья Михайловна, провели тренинги для воспитателей и родителей. Для всех присутствующих была организована книжная выставка «Ваши руки не для скуки»
В конце все выразили единодушное мнение о том, что было получено очень много полезной и практической помощи. Прозвучало много благодарностей и предложений дальнейшего сотрудничества.

03.10.2022
 «Волонтеры Прибайкалья «Вместе мы сила».

«Волонтеры Прибайкалья «Вместе мы сила».

С 23 сентября в библиотеке начал работу штаб волонтерского движения «Волонтеры Прибайкалья «Вместе мы сила», с самого первого дня была создана группа в Вайбере, которая на конец месяца насчитывала 1200 участников. Большинство, из которых приходили в библиотеку, чтобы передать мобилизованным землякам продукты, предметы личной гигиены, теплые вещи, лекарства, деньги. На перечисленные средства активисты движения закупали то, что было необходимо ребятам ушедшим на защиту Отечества: теплые вещи, лекарства, готовили и отправляли посылки в воинские части. На первое октября было укомплектовано более 150 личных посылок, в части были доставлены продуктовые наборы, благодаря ИП, женщинам волонтерам организовали домашнюю выпечку и доставили ребятам землякам в Кяхту. Отгрузили машину с посылками в Борзю, никто не ожидал, что к нашим землякам приедут более чем за 1000 километров.

Штаб продолжает работать собираются посылки в госпиталь, в части.

Файл:  изображение_viber_2022-09-28_17-48-15-130.jpg

03.10.2022
«БИБЛИОТЕКИ В КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

«БИБЛИОТЕКИ В КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

«БИБЛИОТЕКИ В КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ: итоги Года культурного наследия народов России»- так назывался семинар библиотечных работников Прибайкальского района, который прошел в межпоселенческой библиотеке 29 октября 2022 года.

          В библиотечной жизни стало традицией ежегодно осенью семинар посвящать отчетности и планированию. Не стало исключением проведение семинара и на этот раз.

       Открыла семинар директор Централизованной библиотечной системы Симонова Лариса Михайловна. Она обратилась с приветственным словом к присутствующим и пожелала участникам плодотворной работы; отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотек-филиалов при составлении годовых планов, отчётов работы. На повестке дня стояли вопросы трудовой дисциплины, финансовые. Лариса Михайловна говорила о том, какими должны быть библиотеки, чтобы отвечать требованиям сегодняшнего дня. Ее сообщение так и звучало – «Путь к эффективной библиотеке».

        Вниманию участников семинара   библиотекарь ЦДБ М.И.Суворова и библиотекарь МЦБ Л.И.Ямалеева представили формы и названия мероприятий к юбилейным датам детских писателей, а также мероприятия краеведческой, экологической, исторической направленности; районные проекты по работе с детьми и юношеством. Итоги Межрегиональной акции «#проБайкалчитай» подвела Суворова М.Т.

       Итоги Года культурного наследия народов России «БИБЛИОТЕКИ В КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ» подвела зав. отделом обслуживания МЦБ Валентина Орлова.      Методист Централизованной библиотечной системы Татьяна Артемьева дала консультацию на тему « В приоритете аналитика: учимся анализировать: Отчетность библиотек» - методические рекомендации в помощь составлению отчета за 2021 год», где обозначила основные   и приоритетные направления, которые должны учесть библиотекари при написании отчетов. Были даны рекомендации по оформлению и структуре отчёта, основному содержанию и разделам.

    О планировании справочно-библиографической и информационной деятельности муниципальных библиотек на 2022 год рассказала Ольга Рустамовна Арапова – гл. библиограф МЦБ. «Планирование работы по формированию, изучению,  использованию и сохранности библиотечного фонда» - тема методической рекомендации Красиковой Марины Геннадьевны, заведующей ОКиО. 

    С опытом работ библиотек по обслуживанию инвалидов познакомила зав. отделом обслуживания МЦБ Валентина Орлова. Она дала рекомендации по работе с МГН «Творим добро сегодня и сейчас: особенности работы с инвалидами и пожилыми людьми».

 

Файл:  изображение_viber_2022-10-03_14-07-30-228.jpg

23.09.2022

"Мы выросли на лучших книгах"

«Мы выросли на лучших книгах» - опрос читающих прибайкальцев.

Основная цель опроса – узнать, какие книги любили читать пользователи нашей библиотеки в детстве и юности, какие книги повлияли на их развитие и взросление. 

В опросе приняли участие 74 человека, от 35 до 66 лет, это родители, дедушки и бабушки современных читателей-детей.

В тройку книг лидеров, которые запомнились в детстве больше всего, вошли «Приключения Робинзона Крузо» Д. Дефо, «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова и «Тимур и его команда» А. Гайдара.

Среди книг, которые наши читатели хотели бы перечитать, наибольшее количество ответов набрали произведения Дж. Лондона, Ж. Верна, Ф. Купера, а также сказы П. Бажова, рассказы Л.Толстого, А. Беляева, В. Каверина.

Из книг, которые старшее поколение хотело бы порекомендовать своим детям и внукам лидируют русские народные сказки, сказки А. Пушкина.

Заслуживают внимания ответы, где читатели порекомендовали подрастающему поколению почитать произведения бурятских писателей, где описывается самобытность бурятского, русского народов и семейских.

Результаты опроса показали, что прибайкальцы выросли на лучших книгах. По итогам опроса составлен рекомендательный список литературы «Книги, проверенные временем».

 

 

 

 

15.09.2022
Юбилей писателя. 85 лет Киму Балкову

Юбилей писателя. 85 лет Киму Балкову

Балков Ким Николаевич - прозаик, родился 15 сентября 1937 года в селе Большая Кудара Кяхтинского района Бурятии. Детство прошло в селе Баргузин, там же он окончил среднюю школу. Выпускник филологического факультета Иркутского государственного университета. Студенческие годы разделил с известными писателями А. Вампиловым, А. Румянцевым, В. Петоновым, М. Самбуевым. После окончания университета работал редактором промышленного отдела Бурятского радиокомитета, ответственным секретарем Союза писателей Бурятии. Руководил литературным объединением «Баргузин». Лауреат специальной премии журнала «Смена» за лучший рассказ 1983 года - «Деревья по весне как люди». Лауреат Большой литературной премии России. Победитель международного конкурса «Новая русская книга-2001». Лауреат Государственной премии Бурятии в области литературы и искусства за книгу рассказов «Небо моего детства» (1988). Ким Балков признанный переводчик на русский язык произведений бурятских писателей А. Бадаева, Ц. Галанова и др.
Ушёл из жизни народный писатель Бурятии Ким Балков 29 сентября 2020года. Ему было 83 года.

14.09.2022
"Путешествие в страну правовых знаний"

"Путешествие в страну правовых знаний"

В Прибайкальской районной библиотеке для учащихся 7-х, 8 и 9 классов Турунтаевской СКОШи 8 вида  была организована  игра «Путешествие в страну правовых знаний». В начале мероприятия перед ребятами выступила Старший инспектор ПДН ОУУП и ПДН О МВД РФ по Прибайкальскому району майор полиции Горковенко О.Н. , она рассказала об ответственности подростков, привела примеры и статистику в Прибайкальском районе.
 После чего ученики совершили увлекательное путешествие в мир правовых знаний, в «Страны Закона, Морали и Права». На каждой станции дети выполняли разные задания: по описанию правонарушения угадывали название сказки, сказочных персонажей, которые по собственной доверчивости и беспечности попали в сложные и опасные жизненные ситуации. Ребята определяли, кто из героев сказки лишен каких прав. В процессе игровых заданий дети учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Свои знания учащиеся проверили, выполняя ситуационные задания «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином». С удовольствием были разгаданы загадки о правах. Мероприятие включало в себя знакомство с книжной выставкой «Мои права и обязанности» и презентацией «Я и Право»
Игра закончилась.  В жизни, как и в нашей игре, побеждает тот, кто знает свои права. Этому ребят учат в школе, учит сама жизнь.   Мы надеемся, что эта игра поможет нашим участникам усвоить их права и обязанности, что на их  жизненном пути всегда будут соблюдаться права, а они  сами будут всегда исполнять свои обязанности.
Зав. отд. обсл. Орлова В.

12.09.2022

#ПРОБАЙКАЛЧИТАЙ

"Прибайкальская МЦБ" приняла участие в межрегиональной акции #ПРОБАЙКАЛЧИТАЙ.
Белокопытов Павел ТСОШ N1, 11 класс и Ямалеева Дарья ТСОШ N1, 8 "а" класс читали из Красной книги Республики Бурятия "Реликтовая Чайка" и "Большая Чечевица"

Файл:  video-b0b8d88ae754dda805a9bdcb7de4e604-V.mp4

09.09.2022
#ПРОБАЙКАЛЧИТАЙ

#ПРОБАЙКАЛЧИТАЙ

9 сентября в рамках межрегиональной акции «#ПРОБАЙКАЛЧИТАЙ» в Турунтаевской детской библиотеке прошли громкие чтения в онлайн-режиме на тему «Байкальская чайка».  Цель акции: воспитание бережного отношения у подрастающего поколения к природе Байкала, через знакомство с самобытным сибирским фольклором народов, населяющих берега Байкала, и современными авторами, знакомство и популяризация творчества народов, заселяющих берега Байкала: легенды, предания, волшебные сказки, привлечение к чтению детей и молодежи.  Участниками акции стали дети Турунтаевской районной гимназии 4 «А» класса Суворов Степан, Савельева Кира и Старикова Аделина. Ребята читали: Бориса Сыренова «Чайка», Константиина Соболева «Спасите! Лечу!», Светлану Нестерову «Почему жаворонок просыпается раньше всех».

Файл:  VID_20220909_134911_728 (1).mp4

09.09.2022
Час истории "Героическая эпопея народного подвига:война 1812 года"

Час истории "Героическая эпопея народного подвига:война 1812 года"

Более двухсот лет прошло со времен победы в той войне – первой в нашей истории, получившей название Отечественной. Ее герои еще при жизни становились легендой. О них сложены стихи и песни, написаны книги.
О славном 1812 годе напоминают многочисленные памятники, именами генералов и солдат названы улицы и площади в российских городах. Одна из самых почетных воинских наград – орден Кутузова.
8 сентября ко Дню воинской славы – 210-летию Отечественной войны в читальном зале Прибайкальской МЦБ, для учащихся старших классов  Турунтаевской СКОШи 8 вида прошел час истории «Героическая эпопея народного подвига: война 1812 года»
Во время мероприятия читатели познакомились с интересными фактами о героях войны 1812 года, которые храбро сражались с Наполеоновским войском. События давно минувших дней, представленные в виде презентации «Отечественная война 1812 года», вызвали живой интерес у участников часа. Послушали стихотворение Лермонтова «Бородино». Посмотрели отрывок из фильма «Война и мир», первый бал Наташи Ростовой. Познакомились с книжной выставкой «Поле русской славы». И в завершении часа послушали замечательную песню на слова Р.Рождественского «Священные слова».
Бородинское сражение останется в исторической памяти России как символ беспредельного мужества, отчаянной храбрости и народного единства.

Файл:  IMG_20220908_142758.jpg

02.09.2022
С Днём знаний!

С Днём знаний!

1 сентября – День знаний – это праздник первого звонка, волнение детей и их родителей, море цветов и, конечно, первый урок. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге… .
По традиции  в Прибайкальской библиотеке  для  читателей-школьников к 1 сентября  традиционно работают тематические книжные выставки: «Энциклопедии – наша цель знания», «Сердце моё, Прибайкалье», «Жизнь и судьба великого реформатора» и др.

Школьники смогут выбрать необходимые в процессе обучения справочные издания, пособия и энциклопедии, которые станут незаменимыми помощниками при подготовке к урокам.

Поздравляем всех учеников с Днём Знаний! Не забывайте, что библиотека – ваш верный друг и помощник в учебном процессе!

31.08.2022
В Прибайкальской районной библиотеке прошла ежегодная выставка-ярмарка  «Урожай-2022".

В Прибайкальской районной библиотеке прошла ежегодная выставка-ярмарка «Урожай-2022".

31 августа ставшая уже традицией ежегодная выставка-ярмарка цветов, плодов и овощей была организована ТОСами "Библиотечный дворик" и «Серебро Прибайкалья». Осенние композиции, букеты из разнообразных цветов, поделки из природного материала, причудливые фигурки из овощей – все это можно было увидеть на выставке. Также была организована книжная выставка #добрыйогород, где все желающие могли познакомиться с новинками журнала «Моя любимая дача».Кроме этого здесь можно было отведать вкусные заготовки из различных овощей, ягод и фруктов. Наши участники представили различные овощи, фрукты, ягоды, цветы, и делились уникальным опытом выращивания на своих садово-огородных участках. За труд, умение выращивать хороший урожай и позитивный настрой все участники выставки поощрены небольшими подарками.

Файл:  5.jpg

31.08.2022
 Сетевая акция «Читаю я! Читаем мы! Читают все!»

Сетевая акция «Читаю я! Читаем мы! Читают все!»

Прибайкальская районная библиотека к началу учебного года с 29 августа по 16 сентября объявила сетевую акцию «Читаю я! Читаем мы! Читают все!»  

Так районная библиотека в выбранном блоке День новой книги «Найди свою книгу», предлагает нашим читателям книжную выставку и презентацию «Лонг-лист: «Репертуар для модного чтения». В список вошли произведения, которые уже стали классикой, и современные авторы. Эти книги являются сегодня самыми популярными среди молодых читателей. Все представленные произведения есть в фонде Прибайкальской районной библиотеки.

Файл:  Репертуар для модного чтения.pptx

27.06.2022
Антинаркотическая акция «Здоровому движению – наше уважение»

Антинаркотическая акция «Здоровому движению – наше уважение»

     К Международному дню борьбы с наркоманией прошел информационный час для ребят из реабилитационного центра. На встречу была приглашена медсестра профилактического кабинета Прибайкальской ЦРБ Карачева Т.К. 

Файл:  000101010.jpg

17.06.2022
Рекомендуем к прочтению…

Рекомендуем к прочтению…

Ко Дню медицинского работника предлагаем вашему вниманию книги о нелёгкой работе врачей, о медицине.

И на свете тебя еще нет,

И едва лишь откроешь глаза ты,

Твою жизнь охраняют от бед

Люди в белых халатах

Л. Ошанин.

Файл:  010101.jpg