Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671260, Республика Бурятия, Прибайкальский р-н, с Турунтаево, ул. Ленина, д.75

Наш адрес
+7 (30144) 41661
Контактный номер

Рубрика «Судьбы, ставшие историей»

Шумилов Алексей Николаевич родился 10 февраля 1938 года в с. Желтовка Горьковской области. Его отец – военнослужащий и это привело семью в Сибирь. Шумилов А.Н. окончил среднюю школу на станции Могзон Забайкальской железной дороги. После службы в армии получил высшее образование в Читинском государственном медицинском институте, по окончанию которого в 1962 году был направлен работать врачом в курорт «Горячинск». Руководство курорта заметило грамотного специалиста. Такие качества как хозяйственность, вдумчивость, ответственность и порядочность способствовали назначению Алексея Николаевича главным врачом курорта в 1964 году. В должности главного врача проработал более сорока лет, превращая небольшую здравницу в современный оздоровительный комплекс высокого уровня с десятком видов услуг, известный далеко за пределами Республики Бурятия. Как руководитель А.Н. Шумилов заботился о своём трудовом коллективе (тогда это было более 350 человек), стараясь создать оптимальные условия для работы, жизни, отдыха своих сотрудников. Это была богатая событиями, праздниками, трудовыми буднями жизнь. Покинув пост главного врача в 2004 году, Алексей Николаевич оставался в коллективе в качестве помощника - консультанта.

Титанический труд скромного человека оценён по заслугам, Алексей Николаевич - кавалер Ордена « Знак Почета», лауреат Первой национальной общественной премии «Добрый ангел России», награжден медалями:

- В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

- Золотая медаль к 100-летию профсоюзов России.

- Большая Золотая медаль Ордена «Меценат» 1 степени «Честь и польза».

Ему присвоены почетные звания:

- Ветеран труда.

- Отличник санаторно-курортного комплекса профсоюзов России.

- Заслуженный врач Республики Бурятия.

-Заслуженный врач Российской Федерации.

- Отличник здравоохранения СССР.

- Почетный гражданин Прибайкальского района.

В память об уважаемом человеке Шумилове Алексее Николаевиче одна из улиц села Горячинск носит его имя. Память о достойных людях должна быть с нами, иначе мир погрязнет в небытие.