Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671260, Республика Бурятия, Прибайкальский р-н, с Турунтаево, ул. Ленина, д.75

Наш адрес
+7 (30144) 41661
Контактный номер

«Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда»

    Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

     В читальном зале оформлена книжная выставка «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда». На выставке представлена документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: карты, схемы, воспоминания участников блокады, фотографии. Также из этих книг можно узнать статистическую информацию, прочитать законы и приказы, по которым жил город. Кроме этого в изданиях представлена информация о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о «Дороге жизни» – единственном пути по льду Ладожского озера, по которому доставлялось в город продовольствие, что помогло ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью.

     На выставке Вы найдете и художественную литературу о блокадном Ленинграде, авторы, которых были свидетелями тех страшных дней: А. Адамович, Д. Гранин «Блокадная книга», «Блокада Ленинграда» ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, которая все 900 дней была в осажденном городе рядом с его жителями, «Дожить до весны» Н. Павлищевой. Многие художественные книги написаны в виде дневников очевидцев этих страшных событий, а их герои – женщины и дети. Не оставит равнодушными и новое издание «Детская книга войны». Впервые за 80 лет в одном томе собраны все дневники детей Великой Отечественной войны.