Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671260, Республика Бурятия, Прибайкальский р-н, с Турунтаево, ул. Ленина, д.75

Наш адрес
+7 (30144) 41661
Контактный номер

К 100 летнему юбилею А.И. Пахомова

К 100 летнему юбилею А.И. Пахомова

19 октября исполняется 100 лет со дня рождения Александра Ивановича Пахомова. Родился Александр Иванович 19 октября 1922 года в селе Онохой республики Бурятия. Семья Пахомовых была большая: отец – Иван Фёдорович работал грузчиком на лесопильном заводе, мать – Екатерина Ивановна - домохозяйка, воспитывали четырёх сыновей Ивана, Евгения, Александра, Владимира и младшую дочь Нину. В 1927 году семья переехала в Ильинку. Александр учился в Ильинской школе, писать стихи начал в возрасте 12 лет. На долю будущего поэта выпало много испытаний. В 1940 году   за прочтение своего стихотворения про репрессии Александр был арестован и отправлен отбывать срок в Читинскую область. 18 летний паренёк работал по 12 часов в темных штреках, возил на тачках тяжелую руду. Воевал на фронте, о чём напишет в стихах:

В войну хватил солдатской доли.

Россию выстрадал в душе.

Я за неё в горящем поле

Стоял на смертном рубеже!

Из всех бед и испытаний вышел закаленным человеком. В августе 1945-го Александр Иванович вернулся в родную Ильинку. Через полгода уехал на Крайний Север, в порт Тикси. Там работает грузчиком в порту, и, конечно, пишет стихи о суровом севере и мужественных людях. Поэтическая душа начинающего поэта находится в постоянном поиске и Александр Иванович едет в Москву, поступает в литературный институт, учёбу совмещает с работой на заводе. Его стихи печатаются в заводской газете, книжных издательствах города Улан – Удэ и Москвы. Первый сборник с красивым названием «Голубые снега» вышел в Улан-Удэ в 1964 году. Поэтические сборники «Свежун», «На солнечной стороне», «Ночами греюсь у огня», «Осенние ветры» изданы в Москве. Очень часто в своих стихах поэт вспоминает о родной Ильинке, которая была жизненной опорой Александра Ивановича.

Живу с открытою душой.

Друзей встречаю хлебом-солью...

Делюсь и радостью, и болью

С тобой, как с матерью родной.

Ты мне для песен отдала

Свои дороги и тропинки.

Лишь ты одна, моя Ильинка,

Опорой в жизни мне была…

Умер поэт в 2012 году, оставив в память о себе замечательные стихи и поэмы. В краеведческом фонде Прибайкальской МЦБ хранятся поэтические сборники «Булункан» и «Свежун» с дарственной надписью от Александра Ивановича.