Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671260, Республика Бурятия, Прибайкальский р-н, с Турунтаево, ул. Ленина, д.75

Наш адрес
+7 (30144) 41661
Контактный номер

«БИБЛИОТЕКИ В КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

«БИБЛИОТЕКИ В КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ: итоги Года культурного наследия народов России»- так назывался семинар библиотечных работников Прибайкальского района, который прошел в межпоселенческой библиотеке 29 октября 2022 года.

          В библиотечной жизни стало традицией ежегодно осенью семинар посвящать отчетности и планированию. Не стало исключением проведение семинара и на этот раз.

       Открыла семинар директор Централизованной библиотечной системы Симонова Лариса Михайловна. Она обратилась с приветственным словом к присутствующим и пожелала участникам плодотворной работы; отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотек-филиалов при составлении годовых планов, отчётов работы. На повестке дня стояли вопросы трудовой дисциплины, финансовые. Лариса Михайловна говорила о том, какими должны быть библиотеки, чтобы отвечать требованиям сегодняшнего дня. Ее сообщение так и звучало – «Путь к эффективной библиотеке».

        Вниманию участников семинара   библиотекарь ЦДБ М.И.Суворова и библиотекарь МЦБ Л.И.Ямалеева представили формы и названия мероприятий к юбилейным датам детских писателей, а также мероприятия краеведческой, экологической, исторической направленности; районные проекты по работе с детьми и юношеством. Итоги Межрегиональной акции «#проБайкалчитай» подвела Суворова М.Т.

       Итоги Года культурного наследия народов России «БИБЛИОТЕКИ В КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ» подвела зав. отделом обслуживания МЦБ Валентина Орлова.      Методист Централизованной библиотечной системы Татьяна Артемьева дала консультацию на тему « В приоритете аналитика: учимся анализировать: Отчетность библиотек» - методические рекомендации в помощь составлению отчета за 2021 год», где обозначила основные   и приоритетные направления, которые должны учесть библиотекари при написании отчетов. Были даны рекомендации по оформлению и структуре отчёта, основному содержанию и разделам.

    О планировании справочно-библиографической и информационной деятельности муниципальных библиотек на 2022 год рассказала Ольга Рустамовна Арапова – гл. библиограф МЦБ. «Планирование работы по формированию, изучению,  использованию и сохранности библиотечного фонда» - тема методической рекомендации Красиковой Марины Геннадьевны, заведующей ОКиО. 

    С опытом работ библиотек по обслуживанию инвалидов познакомила зав. отделом обслуживания МЦБ Валентина Орлова. Она дала рекомендации по работе с МГН «Творим добро сегодня и сейчас: особенности работы с инвалидами и пожилыми людьми».

 

Файл:  Загрузить