Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671260, Республика Бурятия, Прибайкальский р-н, с Турунтаево, ул. Ленина, д.75

Наш адрес
+7 (30144) 41661
Контактный номер

"Путешествие в страну правовых знаний"

В Прибайкальской районной библиотеке для учащихся 7-х, 8 и 9 классов Турунтаевской СКОШи 8 вида  была организована  игра «Путешествие в страну правовых знаний». В начале мероприятия перед ребятами выступила Старший инспектор ПДН ОУУП и ПДН О МВД РФ по Прибайкальскому району майор полиции Горковенко О.Н. , она рассказала об ответственности подростков, привела примеры и статистику в Прибайкальском районе.
 После чего ученики совершили увлекательное путешествие в мир правовых знаний, в «Страны Закона, Морали и Права». На каждой станции дети выполняли разные задания: по описанию правонарушения угадывали название сказки, сказочных персонажей, которые по собственной доверчивости и беспечности попали в сложные и опасные жизненные ситуации. Ребята определяли, кто из героев сказки лишен каких прав. В процессе игровых заданий дети учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Свои знания учащиеся проверили, выполняя ситуационные задания «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином». С удовольствием были разгаданы загадки о правах. Мероприятие включало в себя знакомство с книжной выставкой «Мои права и обязанности» и презентацией «Я и Право»
Игра закончилась.  В жизни, как и в нашей игре, побеждает тот, кто знает свои права. Этому ребят учат в школе, учит сама жизнь.   Мы надеемся, что эта игра поможет нашим участникам усвоить их права и обязанности, что на их  жизненном пути всегда будут соблюдаться права, а они  сами будут всегда исполнять свои обязанности.
Зав. отд. обсл. Орлова В.